16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-глава адвокатской палаты попался на продаже квалифэкзамена
Экс-глава адвокатской палаты попался на продаже квалифэкзамена

Экс-глава адвокатской палаты попался на продаже квалифэкзамена

17.09.2023
Экс-глава адвокатской палаты попался на продаже квалифэкзамена

Валерий Бодашко — бывший президент адвокатской палаты был осужден по статье о коммерческом подкупе, он, как и сама соискательница отделался штрафом, хотя прокуратура запрашивала для экс-главы АП шестилетний срок в колонии.

В мае 2019 года 66-летний Бодашко получил взятку в размере 450.000 рублей от руководителя аппарата АП 36-летней Марии Малютиной. Взятка должна была послужить гарантией сдачи квалифэкзамена 28-летней Натальей Шараниной. Бодашко не смог отказать, учитывая такой щедрый подарок и обеспечил все условия для удачного прохождения экзамена.

Уже в октябре 2019 года против Малютиной и Бодашко были возбуждены уголовные дела и их отправили в СИЗО, вину они оба не признали. Спустя месяц главного фигуранта — Бодашко перевели под домашний арест. Он уверял, что Мария Малютина оговаривает его, потому что затаила обиду в связи с понижением должности и уменьшением зарплаты.

Во время следствия Валерий Бодашко потерял президентскую должность, но сохранил членство в совете палаты и даже умудрился получить пост первого вице-президента АП.
Но уже в сентябре 2020 года, по ходатайству гособвинения, адвокат был отстранен от руководящих обязанностей, потому что он может оказывать давление на свидетелей и влиять на ход судебного разбирательства.

В феврале 2021 года Центральный районный суд города Оренбург назначил Бодашко наказание - штраф в размере 2 миллиона рублей, а также лишение права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года.
Шаранина получила штраф в размере 850.000 рублей также с лишением права заниматься адвокатской деятельностью, только уже на 1.5 года.
Уголовное дело против Малютиной было прекращено в связи с ее деятельным раскаянием.

Но история с Бодашко на этом не закончилась, прокуратура посчитала приговор чрезмерно мягким и потребовала 6 лет колонии общего режима и штраф в 9 млн рублей. Но Оренбургский областной ужесточил приговор, но незначительно — лишение права заниматься адвокатской деятельностью в течение четырех лет.

Но Бодашко был категорически несогласен и подал ходатайство об отмене запрета на адвокатскую деятельность. Однако получил отказ.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии