16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Три года за жалобы на судью в СК: На жительницу Тюмени завели уголовное дело о ложном доносе
Три года за жалобы на судью в СК: На жительницу Тюмени завели уголовное дело о ложном доносе

Три года за жалобы на судью в СК: На жительницу Тюмени завели уголовное дело о ложном доносе

05.01.2024
Наталья Мамонтова обратилась к СК и ФСБ с просьбой проверить судью на предмет коррупции, в связи с покупкой судьей автомобиля у адвоката, представлявшего противоположную сторону. Несмотря на подтверждение факта приобретения машины судьей, заявительницу обвинили в предоставлении заведомо ложной информации.

Тюменский областной суд рассмотрит жалобу Натальи Мамонтовой на отказ привлечь к ответственности судью Сергея Хромова за приобретение автомобиля у адвоката, который выступал против нее в судебном споре. Судья приобрел машину всего через полтора месяца после вынесения решения о взыскании денег с Мамонтовой и до вступления этого решения в силу. Запрос на проверку судьи на предмет коррупции привел к возбуждению уголовного дела в отношении самой Мамонтовой по статье о заведомо ложном доносе, что может повлечь за собой до трех лет тюремного заключения.

Сам судья не отрицал факт сделки, но Квалификационная коллегия судей Тюменской области и региональный совет судей не нашли ничего неподобающего в его покупке автомобиля, в том числе не увидели нарушений Кодекса судейской этики.

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии