16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Знакомство с сотрудником ГИБДД довело экс-судью до уголовного дела
Знакомство с сотрудником ГИБДД довело экс-судью до уголовного дела

Знакомство с сотрудником ГИБДД довело экс-судью до уголовного дела

12.07.2022

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении 37-летнего местного жителя — бывшего мирового судьи судебного участка №3 Фурмановского судебного района Анатолия Дубова. Дубов обвиняется в получении взятки в значительном размере за заведомо незаконные действия (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

История нарушения

По версии следствия, в ноябре 2019 года Анатолий Дубов узнал от знакомого инспектора ГИБДД о том, что в судебный участок поступят материалы о совершении неким мужчиной административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), который желал избежать административной ответственности. После этого бывший судья сообщил инспектору ГИБДД, что сможет оказать привлекаемому к ответственности лицу содействие в освобождении от административной ответственности, потребовав в качестве взятки за это 100 000 рублей. Собеседник согласился на такие условия.

В дальнейшем Дубов в интересах взяткодателя изъял из материалов дела оригиналы некоторых документов, которые через третьих лиц передал самому нарушителю, а в дело вложил чистые листы. Затем судья внес в протокол об административном правонарушении сведения о том, что дело необходимо рассмотреть по месту жительства нарушителя, вынес постановление о передаче дела по подсудности и направил его другому мировому судье почтой.

Вскоре Дубов получил через посредника, инспектора ГИБДД, часть оговоренной суммы — 60 000 рублей. Данные денежные средства, передаёт СУ СК по Ивановской области, передавались за совершение экс-судьей указанных выше действий.

Наступившие последствия

При получении административного дела судом данный факт был выявлен. И водитель, и теперь уже бывший сотрудник ГИБДД дали признательные показания. Спустя некоторое время квалифколлегия Ивановской области досрочно прекратила полномочия судьи и лишила его восьмого квалификационного класса, а в апреле 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей дала добро Следственному комитету на уголовное преследование провинившегося судьи.

Как передает Следственное управление Следственного комитета РФ по Ивановской области, сотрудники УМВД России, выступившие посредниками, были уволены из органов внутренних дел.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Фурмановский городской суд для рассмотрения по существу.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Лишенный мантии Крымский судья напал на женщину-таксиста

Двойное гражданство не позволило судье продолжить свою карьеру

Судья, игравший на бирже, не смог отстоять мантию в Верховном Суде


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии