16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Завершено расследование уголовного дела о нападении на адвоката
Завершено расследование уголовного дела о нападении на адвоката

Завершено расследование уголовного дела о нападении на адвоката

26.07.2022

Главное следственное управление Следственного комитета российской Федерации по Красноярскому краю и республике Хакасия завершило расследование уголовного дела, возбужденного в связи с нападением трёх молодых людей на адвоката.

На момент совершения преступления двум из нападавших было только семнадцать лет, а старшему – двадцать четыре. Все трое обвиняются в умышленном причинении легкого вреда здоровью, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья и совершено с применением оружия (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ) и в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ). Старшего из нападавших также обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 150 УК РФ).

Версия следствия

Как передаёт пресс-служба ведомства, по версии следствия, в период с июня по июль 2021 года организатор преступления, задумавший нападение на адвоката Адвокатской палаты Республики Хакассия, договорился с обвиняемым о совершении нападения на защитника за некоторую сумму денежного вознаграждения. Он поручил исполнителю нанести здоровью адвоката легкий вред и уничтожить находящееся в его пользовании имущества. Для этого старший из парней обратился к знакомым, с которыми уже и отправился из Красноярска в Абакан. Там обвиняемые, «путем нанесения множественных ударов кастетами по голове и телу, причинили потерпевшему легкий вред здоровью и ножом уничтожили две шины, установленные на используемом потерпевшим автомобиле».

Позиция потерпевшего

Как сообщил«Адвокатской Газете» сам адвокат, Олег Лыткин, сразу после нападения он обратился с соответствующим заявлением в полицию. Также он заявил, что нападение было совершено не ввиду личных неприязненных отношений, а в связи с осуществляемой им профессиональной деятельностью.

Дело в том, что ранее адвокат был представителем по делу о рейдерском захвате одной копании. В связи с этим, считает Лыткин, его процессуальные оппоненты решили его «напугать», для чего и организовали данное нападение.

Президент Адвокатской палаты Республики Хакасия уже сообщил, что в палате знают о происшествии и готовы оказать пострадавшему любую необходимую помощь в отстаивании своих прав по данному инциденту.

Дополнительно добавим, что нападавшие признали свою вину. Уголовное дело в отношении организатора выделено в отдельное производство, поскольку он в настоящее время находится в розыске.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Верховный Суд рассмотрел жалобу бывшей судьи, лишенной полномочий почти 20 лет назад

Судей в Китае обязали обращаться за помощью к искусственному интеллекту

Совет по этике: Судья в отставке может работать в антитеррористической комиссии


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии