16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Совет по этике: Судья в отставке может работать в антитеррористической комиссии
Совет по этике: Судья в отставке может работать в антитеррористической комиссии

Совет по этике: Судья в отставке может работать в антитеррористической комиссии

15.07.2022

Комиссия Совета судей по этике рассмотрела запрос судьи в отставке, интересовавшегося наличием у него возможности занять должность консультанта отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии департамента региональной безопасности субъекта Российской Федерации.

Совет, как и всегда, напомнил, что Кодекс судейской этики допускает возможность судьи заниматься различными видами внесудебной деятельности, включая научную, образовательную, творческую, общественную, благотворительную и иные виды деятельности, в том числе на платной основе, лишь тогда, когда это не противоречит законодательству о статусе судей в Российской Федерации и не причиняет ущерб интересам правосудия (пункт 1 статьи 2, пункт 2 статьи 14).

Далее Совет указал, что на судью в отставке не действует запрет занимать должности государственной, муниципальной службы, а также быть третейским судьёй или арбитром. Аппарат антитеррористической комиссии же является структурным подразделением органа исполнительной власти субъекта РФ, который осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии. Должность же, которую судья планирует занять, относится к ведущей группе должностей государственной гражданской службы.

«Поэтому замещение судьей, пребывающим в отставке, такой должности, допускается Законом о статусе судей; не вступает в противоречие с теми ограничениями и запретами, которые обязан соблюдать судья в отставке; не влечет приостановления (прекращения) выплаты назначенного судье при уходе в отставку ежемесячного пожизненного содержания», - резюмирует Комиссия по этике и напоминает, что заключение имеет рекомендательный характер. При этом судьи в отставке обязаны самостоятельно определять наличие таких функциональных обязанностей по замещаемой должности, выполнение которых несовместимо со статусом судьи в отставке.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Заявивший о провокации экс-судья не нашёл поддержки у ВККС

Суд вынес приговор в отношении экс-судьи, намеревавшегося получить взятку в $70 000

Экс-судья, ожидавший особого порядка медосвидетельствования после ДТП, пытается вернуть статус


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии