16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Осужденный за мошенничество адвокат не нашёл поддержки в апелляции
Осужденный за мошенничество адвокат не нашёл поддержки в апелляции

Осужденный за мошенничество адвокат не нашёл поддержки в апелляции

06.07.2022

Верховный Суд Республики Алтай оставил без изменений приговор Горно-Алтайского городского суда, вынесенный в отношении осужденного за мошенничество адвоката.

Фабула дела

В 2018 году гражданин, обвиняемый по уголовному делу, обратился к адвокату для осуществления последним защиты и представления его интересов в суде. В последствии между ними было заключено соглашение.

В апреле 2018 года адвокат встретился со своим подзащитным в здании коллегии адвокатов Республики Алтай, где сообщил ему, что у него есть возможность договориться с судьей Кош-Агачского районного суда о назначении более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Для этого гражданин должен был передать судье через адвоката 250 000 рублей в качестве взятки. Как отмечает Прокуратура Республики Алтай, информация оказалась ложной.

В мае того же года в Горно-Алтайске обвиняемый гражданин передал адвокату 100 000 рублей, но действия последнего были пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай сразу после передачи денег.

Решение суда

В марте 2022 года Горно-Алтайский городской суд вынес в отношении адвоката приговор. Документом защитник был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам). В результате суд назначил адвокату наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Осужденный попытался оспорить решение городского суда в Верховном Суде Республики, но суд отклонил его доводы и оставил постановленный приговор без изменений.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Апелляция подтвердила решение суда о назначении восьми лет строгого режима бывшему судье

Экс-судье Захарчевскому не удалось оспорить в Верховном Суде решение о возбуждении уголовного дела

Мотивация для судей: служителям Фемиды будет проще подниматься по карьерной лестнице


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии